Все о GFK-стеклопластиковом настиле, виды GFK настила
02.09.2020

GFK настил является сравнительно новым изобретением в строительной отрасли. Он обладает рядом преимуществ, которые выделяют его среди изделий из металла и просечно-вытяжных листов. Однако на сегодняшний день данный материал не так популярен и востребован из-за недостаточной информированности конечных потребителей. Поэтому предлагаем более детально ознакомиться с пластиковым решетчатым настилом от компании «NEONASTIL».

Сегодня производители выпускают различные виды стеклопластиковых решеток, которые четко отвечают поставленным задачам. Основными преимуществами GFK настила являются:

  • небольшой удельный вес;
  • высокие прочностные характеристики;
  • устойчивость к коррозии и агрессивным химическим соединениям;
  • низкая теплопроводность;
  • инертность к высоким температурам и пожарам;
  • легкость установки и обработки;
  • материал предотвращает скольжение;
  • большой выбор цветов;
  • множество видов стеклопластиковых решеток.

Что такое GFK-настил

GFK настил, в своей основе, представляет собой сочетание двух компонентов: смола, которая связывает элементы, и стекловолокно, предназначенное для повышения прочности изделия. В процессе изготовления соотношения материалов может меняться, что дает возможность получить уникальные технические характеристики готовой продукции.

Поверхность GFK настила бывает гладкой или зернистой, а форма изделия – прямой или выпуклой.

Цвет GFK настила может быть практически любым, поэтому он применяется в дизайнерских целях. Технические характеристики решетчатого настила хорошо подходят для применения в условиях неблагоприятного климата и агрессивных сред, к примеру, в химической промышленности.


Виды пластиковых GFK-настилов

В соответствии с технологией производства изделия выделяются следующие виды стеклопластикового GFK-настила:

  • С кварцевым песком. Данный вид GFK настила имеет на поверхности кварцевое напыление, которое позволяет полностью исключить скольжение, поэтому изделие снижает риск получения травм и используется на объектах с водной пылью, туманом, при розливе масел и прочих жидкостей.
  • С гладкой поверхностью. Такое изделие обладает такими же техническими характеристиками, что и вид стеклопластикового GFK-настила с противоскользящим покрытием. Данный настил применяется при ограждении технологического оборудования, а также при оформлении архитектурных и строительных объектов.
  • С вогнутой поверхностью. Такая конструкция решетчатого настила позволяет избежать скольжения, хотя покрытие кварцевым песком в этом плане лучше. Еще одним преимуществом стеклопластиковых решеток является возможность легкой очистки поверхности от загрязнений. Решетчатый настил с вогнутой поверхностью применяется на объектах, где необходимо обеспечение повышенного противоскольжения, а также в местах повышенного пешеходного трафика и использования продуктовых тележек, которые требуют ровную и прочную поверхность.
  • Со сплошной поверхностью. Данный GFK-настил со сплошной поверхностью представляет собой стеклопластиковую решетку и плиту, обладающую высокой прочностью за счет покрытия из ровинга и стекломата. Стандартно, такой GFK настил покрывается кварцевым песком, однако, если заказчик желает, изделие может остаться с ровной и гладкой поверхностью. Сплошной GFK-настил отлично подходит для гражданского строительства.
  • С небольшими ячейками. Это GFK-настил с мелкими ячейками. Он отличается тем, что задерживает объекты менее 15 мм. За счет этого сокращается риск получения травмы, поэтому данный вид стеклопластикового GFK-настила применяется в местах постоянного трафика пешеходов, велосипедов, колясок, инвалидных кресел, тележек. При желании заказчика на поверхность наносится кварцевый песок или осуществляется шлифовка.

За счет большого количества видов GFK настилов, они позволяют решать многие строительные задачи.


Где купить качественный GFK-настил

Наша компания «NEONASNIL» занимается производством и реализацией решетчатого настила. Мы применяем современное оборудование и технологии изготовления, поэтому наша продукция обладает высоким качеством, а процент брака крайне низкий. Мы производим все виды стеклопластикового GFK-настила. При желании клиента мы выполняем особые заказы: изделия с дополнительным покрытием или без, различная форма и размеры. Приобрести готовую продукцию можно в розницу и оптом. Окончательная стоимость зависит от выбранных теххарактеристик и параметров настила, а также от объема партии.