Типы настилов - все виды решетчатого настила, его особенности, технические характеристики и применение
03.06.2020

Виды решетчатого настила

Настил – особый вид напольного покрытия, которое, как правило, изготавливается из стали. Главная особенность такого покрытия – ячеистая или гофрированная структура. Сфера применения этой продукции очень широка: строительство, производственные предприятия, складские комплексы, автомойки, благоустройство, сфера дизайна и т.п. Настил пользуется большой популярностью, благодаря универсальности применения, оперативности монтажа, высокой надежности, доступной стоимости.

В зависимости от материала изготовления и формы изделия настил подразделяется на несколько типов.

Сварной настил

Считается самым крепким видом покрытия, обладает высокой устойчивостью к различным видам воздействия. Основная особенность этого типа настила – наличие ячеек квадратной или прямоугольной формы. Поэтому другое название такого изделия – решетчатый настил. Ячейки образуются при соединении в отдельные блоки нескольких несущих пластин (изготавливаются из алюминия, оцинкованной стали или другого металла) с металлическими прутками. Принцип соединения элементов – сварка точечного типа, в результате чего происходит плавление и вдавливание одного элемента в другой. Это обеспечивает высокую однородность соединения.

Благодаря особенностям конструкции, сварной настил обладает следующими преимуществами:

- усиленная жесткость поверхности;

- устойчивость к деформациям, вызываемым воздействием тяжестей, высоких и низких температур, перепадов давления;

- устойчивость к возникновению вибраций и смещений в ходе эксплуатации;

- стойкость воздействию агрессивной среды;

- легкость конструкции;

- высокая скорость монтажа.

Сварной настил часто используется в промышленности для устройства полов в цехах, для изготовления стеллажных полок, дренажных решеток, при благоустройстве территорий и т.п. Кроме того, сварной настил используется для укрепления зданий, дорог и других конструкций в местах с повышенной сейсмической активностью.

Прессованный настил

Как и сварной, представляет собой решетчатый настил. Однако, в отличие от сварного, прессованный настил изготавливается без применения сварки. Соединение элементов в данном случае осуществляется методом запрессовки прутков в несущие полосы под большим давлением. Благодаря такой технологии, прессованный решетчатый настил имеет высокую степень однородности ячеек. Помимо этого, изделие дополнительно проходит процедуру цинкования, что обеспечивает высокую устойчивость к коррозии.

Прессованный решетчатый настил имеет сходные со сварным настилом преимущества:

- легкость конструкции и высокая скорость монтажа;

- длительный срок эксплуатации;

- устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов: высоких и низких температур, атмосферных осадков, химических веществ;

- низкий процент износа.

Прессованный настил часто используется для устройства входных групп в торговых и деловых центрах (решетки для очистки обуви), в оформлении фасадов зданий, на разгрузочных платформах, в системах водоотведения, для устройства лестничных пролетов, покрытий производственных цехов и т.п.

Профилированный настил

В отличие от решетчатых настилов с ячеистой структурой, профлист представляет собой сплошной стальной лист гофрированной формы, который дополнительно проходит процедуру горячего цинкования. Это обеспечивает его высокую устойчивость к агрессивной среде, атмосферным осадкам и длительный срок эксплуатации. С учетом легкости конструкции, невысокой стоимости изделия и простоты монтажа, профилированный настил в настоящее время является очень популярным материалом с очень широкой сферой применения:

- устройство заборов, кровель и ограждающих конструкций;

- облицовка стен и фасадов зданий;

- устройство межэтажных перекрытий (монолитные перекрытия по профлисту);

- строительство зданий и сооружений (склады, гаражи, бытовки, временные сооружения).

Толщина стального листа составляет от 0,4 до 1,2 мм. Высота профиля – от 8 до 114 мм. Чем толще лист и выше профиль, тем большей несущей способностью обладает профилированный настил. Указанные параметры и определяют сферу применения изделия.

С появлением возможности нанесения на профлист полимерных материалов разного цвета популярность этого изделия возросла еще больше.

Одной из разновидностей профнастила является просечно-профилированный настил (листовой материал с отверстиями и загнутыми краями).

GFK настил

Изделие представляет собой решетчатый настил нового поколения. Другое название – полимерный или стеклопластиковый настил. Он изготавливается из различных типов смол путем отливания в специальных формах и дополнительного армирования стекловолокном. Благодаря такой конструкции, gfk настил является одним из самых легких видов покрытий (примерно в 2 раза легче, чем стальной настил), но при этом выдерживает схожую нагрузку, распределяя давление по всей поверхности. Однако такой настил имеет и ряд других преимуществ:

- низкая теплопроводность;

- наличие «эффекта памяти» – даже после частичной деформации настил восстанавливает первоначальную форму;

- устойчивость к воздействию атмосферных явлений и химически агрессивных сред;

- электробезопасность, т.е. изделия не проводят электричество, не создают искр, имеют немагнитные свойства и тем самым могут применяться там, где использование металла недопустимо;

- отсутствие помех для радиоволн;

- высокая огне- и термостойкость, низкая степень выделения дыма и токсичных веществ, что обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности изделий;

- высокая ремонтопригодность даже в полевых условиях.

Кроме того, такой настил имеет длительный срок эксплуатации (40-50 лет), на протяжении которого практически не требуется выполнять его обслуживание.

В силу таких эксплуатационных характеристик, gfk настил нередко применяется в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, на вокзалах и аэропортах, на электростанциях, на морских платформах.

С учетом того, что gfk настил имеет богатые цветовые решения, он также может применяться для оформления фасадов зданий, в дизайнерских работах и при благоустройстве территорий.

Продукция NEONASTIL

Продукция торговой марки NEONASTIL изготавливается из высококачественных сертифицированных материалов. У нас можно заказать настил разного типа, подобрав необходимый вариант. Наши специалисты ответят на все интересующие заказчика вопросы и помогут подобрать настил, исходя из конфигурации и габаритов изделия, сферы применения, способа крепления и других параметров, необходимых заказчику.