Винтовая лестница - основные характеристики и преимущества, все плюсы и минусы винтовой лестницы
02.06.2020

Винтовые лестницы - характеристика и преимущества

Винтовые лестницы – это не только красивый элемент интерьера. Они просто незаменимы в условиях, когда лестничные марши необходимо разместить на ограниченном пространстве. Благодаря особенностям строения, винтовая лестничная конструкция легко расположится в узких проемах и обеспечит комфортный и безопасный подъем на более высокий этаж. При этом занимаемое винтовой лестницей пространство всегда остается практически неизменным вне зависимости от высоты самой лестницы.

Особенности конструкции

Винтовые лестницы состоят из следующих элементов.

  1. Стойка – вертикальная опора, к которой крепятся ступени.
  2. Поддерживающие и соединительные элементы – детали, с помощью которых поддерживается прочность конструкции и распределяется нагрузка.
  3. Ступени – элемент, посредством которого осуществляется передвижение по лестнице. Элемент делится на две части: горизонтальную (проступь) и вертикальную (подступенок). Нередко лестничные марши винтовых лестниц изготавливают без подступенков. Ступени винтовой лестницы с одной стороны имеют зауженную форму. Именно этой стороной они крепятся к стойке, тогда как другая сторона соединяется с поддерживающими элементами. При этом ступени располагаются в горизонтальной плоскости вокруг центральной опоры под углом 30-45 градусов относительно друг друга.
  4. Перила – элементы, обеспечивающие удобство и безопасность использования винтовой лестницы. Элемент также делится на две части: горизонтальную (поручень) и вертикальную (балясины).

Характерной особенностью конструкции является отсутствие необходимости опирания на стену – винтовая лестничная конструкция крепится к полу нижнего этажа и перекрытию верхнего.

Преимущества

Среди преимуществ использования лестниц винтового типа можно выделить следующие:

- наличие дополнительного пространства, поскольку винтовые лестницы, благодаря особенностям конструкции и расположения, занимают меньше места, чем стандартные лестницы;

- простота монтажа;

- невысокая цена по сравнению с моделями маршевого типа;

- лестницы винтового типа – отличный дизайнерский элемент, который может стать центральной частью любого интерьера;

- неповторимость – благодаря многообразию материалов, можно создать уникальную конструкцию.

Продукция NEONASTIL

Если вам необходимы надежные и безопасные винтовые лестницы, обращайтесь к нам. Современное оборудование и качественные, сертифицированные материалы позволяют выполнять лестничные марши из сварного либо прессованного решетчатого настила, а также другие элементы высочайшего качества для ступенчатых конструкций. Наши специалисты окажут вам всю необходимую помощь в подборе материалов и оформлении заказа, в том числе выполнят все необходимые расчеты для изготовления лестницы и предоставят готовую техническую документацию.

Стандартные характеристики металлических лестниц:

- сталь, нержавеющая (горячеоцинкованая) сталь, алюминиевый сплав;

- диаметр пролета 1600-3000 мм.;

- левое, правое направление витка;

- перила и поручни лестницы изготавливаются из трубы диаметром 33,7-42 мм.

По согласованию с заказчиком возможно изготовление конструкций индивидуальных размеров.