Металлические ступени - виды и особенности металлических ступеней
02.09.2020

К металлическим лестницам предъявляют 2 главных требования: безопасность и комфорт. Помимо этого, данные металлоизделия имеют второстепенные характеристики: внешняя и внутренняя отделка строений, конструкционные особенности, дополнительное дизайнерское решение. Безопасность лестницы обеспечивается прочностью конструкции, поэтому данные изделия занимают лидирующие позиции, в сравнении с иной продукцией из других материалов. Однако понятие «метал» многогранно, под данным термином скрываются разные виды и соединения. Остановимся более детально на всех тонкостях металлических ступеней, которые сегодня встречаются на рынке.


Где используются металлические ступени

Металлические ступени используются во многих сферах:

  • объекты с повышенной проходимостью (общественные места);
  • вспомогательные лестницы в жилых помещениях;
  • промышленные объекты.

Особенности металлических ступеней

Металлические ступени имеют высокие прочностные характеристики, следовательно, у них длительный эксплуатационный период. Эти два фактора взаимосвязаны между собой. Помимо этого, данное металлоизделие обладает следующими особенностями:

  • ступени для уличной эксплуатации устойчивы к обледенению;
  • легкость в обслуживании и проведении ремонтных работ;
  • возможность дополнительного использования антискользящих покрытий.

Какие есть виды металлических ступеней

Есть различные категории металлический ступеней, которые отличаются всевозможными техпараметрами. Таким образом, изделия подразделяются по материалам:

  • алюминиевые ступени;
  • ступени из нержавейки;
  • из стали с цинковым покрытием;
  • из низколегированной стали.

Алюминиевые ступени имеют малый удельный вес, поэтому их применяют в несущих конструкциях. Такой подход позволяет сэкономить на строительстве, поскольку используются изделия небольших размеров. Алюминиевые ступени обладают легкостью, прочностью, большим сроком эксплуатации, но реализуются по высокой стоимости.

Ступени из нержавейки визуально имеют серебристый оттенок, поэтому данный вид изделий сильно выделяется среди остальных. Главной особенностью такой продукции является устойчивость к влаге. Это важно при возведении лестницы в сооружении или здании с повышенной влажностью. Как правило, их устанавливают в бассейнах, банных комплексах, саунах. Однако такая продукция отличается самой высокой ценой, среди остальных видов.

Оцинкованные изделия лучше всего подходят для наружной эксплуатации, поскольку такие ступени хорошо выдерживают различные погодные условия.

Изделия из конструкционной стали востребованы при строительстве сооружений с повышенной нагрузкой.

Таким образом, за счет большого количества видов металлоизделий, решетчатый настил позволяет выполнять множество задач. Помимо этого, имеются различия в конструкционных особенностях, благодаря которым продукция может применяться во многих отраслях.


Какие бывают конструкции металлических ступеней

Также важным параметром для металлических ступеней является антискользящее покрытие: поверхность изделия должна иметь шероховатости. Этого можно достичь различными способами, используя следующие варианты конструкции:

  • в форме решетки;
  • профилированные;
  • в виде сетки.

Решетчатый настил

Все могут представить себе решетку: это пересекающиеся между собой прутья из металла, создающие клетчатую конструкцию. Секции могут быть выполнены в форме квадрата, прямоугольника, ромба. Такая конструкция поверхности ступеней, как правило, используется для наружных лестниц, так как наличие множества отверстий не дает воде задерживается на поверхности, а, следовательно, не возникает обледенения.

При возведении частного дома решетчатый настил используется при отделке входных групп. При этом конструкцию обрабатывают противоскользящими средствами, а поверхность ступеней делают шероховатой или с насечками.


Рифленый настил

Данная конструкция настила предполагает выпуклости на поверхности ступеней, которые могут быть различных форм и размеров, располагаться бессистемно или через определенные отрезки. Такие изделия выполняют одну важную задачу – они обеспечивают антискользящее покрытие, благодаря наличию выпуклостей.

Данный вид настилов имеет высокие прочностных характеристики, инертен к влаге и прослужит не один десяток лет.

Во время производства листы нарезают по заготовленной форме, а после укладываются в каркас. Надежное соединение обеспечивается сваркой или болтами.

Использовать профилированный лист для наружного применения не стоит, поскольку изделие не обладает сквозными отверстиями. Это приводит к накоплению влаги, которая в холодное время года превращается в лед и несет опасность для жизни.


Профилированный настил

В эту категорию металлических настилов относят изделия из стали и алюминия. В процессе производства поверхность ступеней немного прокалывается, из-за чего одна или обе стенки прокола поднимаются вверх. За счет этого на изделии появляется множество небольших отверстий, благодаря которым получается антискользящее покрытие. Просечно-профилированный настил справляется с этой задачей лучше остальных.

Создание отверстий в производственном процессе называется просечкой. Для обеспечения плоскости крепления металлический лист обрезают по заданным параметрам, а после загибают края. Ступени для лестниц нужно выбирать в соответствии с высотой выступающего металла и в зависимости от размера отверстий, а также их количества.

Чаще всего профилированный настил применяют при строительстве уличных лестниц, поскольку данные изделия пропускают воду, не допуская формирование ледяной корки. Такой вид ступеней используется и на производственных объектах с повышенной влажностью.


Сетчатый настил

Чаще всего данный вид ступеней для лестниц не выделяют в отдельную категорию, поскольку, в соответствии с ГОСТом, данные изделия приравниваются к профилированным листам. Но данный настил обладает кардинально разной технологией создания отверстий, который называется просечно-вытяжным, а готовую продукцию маркируют аббревиатурой ПВЛ, обозначающей просечно-вытяжные листы. В начале производственного процесса в листах из оцинковки или нержавейки проделывают отверстия, а после вытягивают их за края в разные стороны, придавая изделию сетчатую конструкцию.

Благодаря наличию просечек этот вид ступеней обеспечивает противоскользящий эффект. В процессе производства лист становится длиннее, что снижает его удельный вес. Размер отверстий в сетчатых ступенях бывает разным: итоговые параметры зависят от пожеланий заказчика. Однако, чем больше ячейка по размеру, тем меньше удельный вес металлоизделия.


Особенности металлических уголков

Важный элемент во всей конструкции металлических ступеней для лестниц – это передний край изделия с внешней стороны. Если на нем будет присутствовать влага или лед, это значительно повышает вероятность поскользнуться и получить травму. Чтобы избежать таких негативных последствий, данную часть изделия оснащают металлическими уголками. Они могут быть выполнены из различных сплавов, что позволяет решать поставленные задачи в соответствии с требованиями объекта.

Какие бывают металлические уголки:

  • Железный профилированный. Данный вид подходит для многих сооружений, поскольку он износоустойчив и имеет длительный эксплуатационный период. Главный недостаток этого вида в том, что чистая сталь быстро покрывается коррозией при использовании в условиях улицы.
  • Алюминиевые. Такие уголки не менее прочны и долговечны, чем другие виды. На данный момент клиенты нашей компании могут выбрать алюминиевые изделия с тиснением, имитирующим дерево. Недостаток такого решения в том, что при долгой или активной эксплуатации декоративный слой быстро сотрется. С течением времени внешний вид уголка ухудшается.
  • Прорезиненный. Данный вид уголков много лет применяется в местах большого количества людей: автобусы, водный транспорт, самолеты. Популярность этой категории обеспечивается отличным антискользящим покрытием. Однако такое изделие имеет существенный недостаток – оно недолговечно. С другой стороны, стоимость такого уголка небольшая, поэтому регулярная замена не вызовет сильных финансовых трудностей.

Как устанавливаются уголки

Этот процесс максимально прост. Стальные уголки монтируются с помощью электросварки или на детали крепежа к передней части ступени для лестниц. Виды из алюминия и латуни устанавливаются с помощью шурупов или болтов. Резиновая категория просто приклеивается к ступени спецсоставом. Для этого применяется вулканизация – использование горячего или теплого воздуха.


Как прикрепить ступени к лестнице

Как правило, металлические ступени используются при возведении лестниц. Соединить эти элементы можно 2 способами:

  • электросваркой;
  • болтами.

Обычно при монтаже применяют второй способ, поскольку в дальнейшем он позволит легко ремонтировать и обслуживать лестницу: если одна часть станет непригодной к использованию, ее довольно просто заменить на новую. Если использовать сварку, то срезать шов будет сложно. Кроме того, он, обычно, располагается снизу, из-за чего этот процесс становится более проблематичным.

В свою очередь болтовое соединение в такой ситуации куда лучше – достаточно открутить элементы крепежа, чтобы получить доступ к вышедшей из строя части. Во время производства следует определить количество крепежных отверстий и их расположение относительно несущих деталей металлоконструкции. Чаще всего крепление выполняется 2 болтами, находящимися на равном расстоянии относительно края.


Где купить металлические ступени

Если вы хотите купить качественные металлические ступени, обратитесь в компанию «Неонастил». Мы более 7 лет производим изделия данного типа. На производстве имеется все необходимое современное оборудование для создания ступеней. А опытные мастера, имеющие большой стаж работы, заботятся о том, чтобы вся наша продукция отличалась высоким качеством и соответствовала поставленным задачам.

Мы готовы выполнить индивидуальный проект, в соответствии с требованиями заказчика: алюминиевые ступени, из нержавеющей стали или других материалов любой сложности. По необходимости, мы разрабатываем чертежи КМД.

Наш отдел логистики готов организовать транспортировку изделий по всей России в сжатые сроки, чтобы Вы получили металлические ступени согласно договору. Мы рады видеть Вас в качестве наших клиентов, поэтому предлагаем взаимовыгодные условия сотрудничества с долгосрочной перспективой.